Храм богини Артемиды в древнегреческом городе Эфесе считается одним из 7 чудес света Древнего мира. Его строительство шло достаточно долго и было завершено в 550 г. до н. э.
В сооружении храма Артемиды Эфесской принимали участие несколько архитекторов. Начало возведению святилища положил знаменитый зодчий из города Кносса Харсифрон, который создал проект. По его мысли, это должно было быть величественное здание из мрамора, окруженное 2 рядами взлетающих ввысь колонн.
Храм Артемиды Эфесской
Древнегреческие храмы представляли собой прямоугольные здания, опоясанные рядами колонн, как будто защищенные ими. Храм, окруженный колоннами со всех сторон, в переводе с древнегреческого языка так и назывался периптер — «оперенный». Храм Артемиды Эфесской имел 2 ряда колонн — диптер. Главный фасад храма смотрел на восток, встречая восход солнца. Стены храма окрашивались в яркие цвета — золотой, голубой, красный, что создавало особый эффект.
Харсифрон успел возвести стены храма и колоннаду. Его сын, архитектор Метаген, достроил верх здания. Но счастье нанести на храм последние штрихи выпало на долю зодчих Деметрия и Пеонита. Великолепное убранство храма вызывало всеобщее восхищение. Внутреннее помещение сооружения — святилище — в длину составляло 110 м, а в ширину — 55 м. Около 200 стройных колонн доходили в высоту до 18 м. Четыре угла крыши были украшены мраморными статуями быков, а на фасаде высилась скульптура раненой амазонки.
Для того чтобы ее выполнить, несколько известнейших скульпторов Греции соревновались в своем искусстве. Победу одержал Поликлет из города Аргоса, опередив при этом знаменитого Фидия. Но самым главным украшением храма служила статуя Артемиды Эфесской, которая стояла в центре святилища. Возвышаясь на 15 м, она невольно царила внутри храма. Любой солнечный луч, попадавший на нее, заставлял ее сверкать всеми цветами радуги. Дело в том, что статуя была сделана из дерева, а сверху покрыта сплошным ковром из золота и драгоценных камней. Увидевший ее не сомневался в божественном происхождении скульптуры.
Спустя 200 лет один из жителей Эфеса, Герострат, решил прославить свое имя в веках и поджег величественный храм Артемиды Эфесской. Это преступление так потрясло эфесцев, что они решили никогда и нигде не упоминать имени поджигателя. Однако со временем оно превратилось в нарицательное, а поступок Герострата до сих пор остается примером самого варварского из преступлений. На протяжении своей истории храм Артемиды Эфесской несколько раз восстанавливался, но был окончательно разрушен землетрясением.
Никитин Е. Н. "Загадочные места планеты"
Читайте «Хороший отдыХ», удачи!
Полезное: Греция – это мягкий и теплый климат, это пляжи, помеченные голубыми флажками, это ласковое море и чистый воздух, это памятники античности – всемирное культурное наследие. Вот почему недвижимость в Греции представляет интерес для солидных инвесторов. Хотите быть в их числе? Не пропустите!
[adsense]
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.