Продолжение. Начало смотри тут.
Я продолжаю повествование о загадочных кругах на полях.
Круги на полях
Конечно, особый интерес пиктограммы вызывают из-за их поразительной структуры, в которой отражены гармонические законы музыки, символика астрономии, конкретные математические и геометрические соотношения и универсальные значения, правила инженерии и т. п. Данный факт служит серьезным аргументом против участия в создании знаков человека.
В июне 2009 г. Краснодарский край оказался взбудораженным кругами на пшеничных полях, которые появились в Тихорецком и Гулькевичиском районах и представляли собой пентаграмму из 9 соединенных кругов диаметром от 5 до 24 м. Они соединялись друг с другом линиями, кольцами и прочим.
Когда местные жители прознали про это, на близрасположенной дороге стала образовываться дорожная пробка. Ажиотаж был такой, что ежедневно кто-то «находил» новые круги, а слоняющихся без дела по полю молодых людей фермеры даже избили, заподозрив (как выяснилось, необоснованно) в намерении подделать круги.
Цереологи считают, что примерно 30 % из всех пентаграмм подделаны людьми. И это закономерно, ведь раз в наш век информационных технологий возник спрос на что-либо, то и предложение не заставит себя долго ждать. Можно вспомнить историю, получившую огласку во 2-й половине 1980-х гг. в британских СМИ. Тогда одна из газет тайком попросила фермера за деньги вытоптать узор на своем поле.
И это было только начало. Наиболее известный случай разоблачения произошел осенью 1991 г. Два безработных художника Боуэр и Д. Чорли из английского городка Саутгемптон заявили о том, что собственноручно сделали несколько знаков, подтвердив свои слова фотографиями. Молодые люди хотели прославиться и заработать денег.
Периодически в прессе всплывают аналогичные сообщения о фальсификациях. В Англии осенью 2000 г. жителя Уайлтшира Мэтью Уильямса поймали за вытаптыванием круга на поле, но вместо славы его ждал арест. Известный актер и режиссер Мэл Гибсон снял кинофильм «Знаки» по мотивам историй о кругах, а киностудию Уолта Диснея обвиняли в том, что она нанимает волонтеров по созданию подделок, чтобы подогреть интерес к своему фильму.
Продолжение следует…
Никитин Е. Н. "Загадочные места планеты"
Читайте «Хороший отдыХ», удачи!
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.