Одна старинная китайская пословица гласит примерно следующее: — «Если на небесах есть рай, то на земле — Сучжоу».

Сад Сучжоу, Китай

Сучжоу, известный под именем «Венеция Востока», в котором расположены 100 различных садовых парков и почти такое же количество шелкоткацких фабрик, считался одним из самых древних и богатых городов империи во времена правления династии Мин.

Китай, Сучжоу, Сад Роща Льва

Китай, Сучжоу, Сад Роща Льва

Марко Поло совершивший путешествие в Китай, в своём описании сказочных восточных городов. Рассказывает именно о садах Сучжоу. Сады Сучжоу воплощают в себе самую суть китайского ландшафтного дизайна, где каждому растению, камню, тропинке, каждому светильнику и пруду отводится свое место, с таким расчетом, что при каждом новом шаге перед посетителем открывается все более завораживающий вид.

Сад Сучжоу, Китай

Сад Сучжоу, Китай

«Сад уединения» и «Сад скромного чиновника» выделены особо и охраняются государством как два из четырех самых известных садов Китая. Последний – самый большой из них – раскинулся на болотистой территории в 4 га. Множество прудов и озер соединены между собой изящными арочными мостами и выложенными из камней тропинками.

Сад скромного чиновника

Сад скромного чиновника

Сам город Сучжоу не менее удивителен и поражает своими чарами даже любителей Венеции. Расположен город в 84 километрах на восток от Шанхая. Лучшее время для путешествия весна и осень.

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!

[adsense]

Что прочитать на блоге!