Бренди
Помните: — «Все коньяки – бренди, но не все бренди коньяки»?
Бренди (англ. brandy, что является сокращением от brandywine – огненное вино) – алкогольный напиток, является обобщающим названием для продуктов перегонки виноградных, фруктовых или ягодных вин.
Изготавливается крепостью от 40 до 60 % об. Употребляют бренди, в основном, как дижестив, после трапезы.
Издавна алкогольные напитки пытались концентрировать, путем дополнительной перегонки, для удобства хранения и перевозки на дальние расстояния, в частности это касалось такого скоропортящегося продукта, как вино. Причем по задумке, перед употреблением, в концентрированный напиток должна добавляться вода, извлеченная при дистилляции.
Но было замечено, что напиток, хранившийся в дубовых бочках, со временем, приобретал новые вкусовые оттенки и становился лучше, чем исходный материал. Наверное, так и появился бренди, во всяком случае, таким, каким бренди известен сейчас, он стал известен в XII веке.
В настоящее время существует три основных разновидности бренди.
Виноградный бренди
Изготавливается путем дистилляции перебродившего виноградного сока. Имеет массу разновидностей:
- Коньяк – продукт двойной перегонки, производимый во французском департаменте Шаранта, в городе Коньяк;
- Арманьяк – продукт однократной дистилляции в медных кубах, с последующей выдержкой в дубовых бочках. Выдержка больше чем у коньяка и порой достигает 30 лет. Производится на юго-западе Франции в исторической области Арманьяк;
- Шерри-бренди (хересный бренди) – наиболее популярный крепкий алкогольный напиток, производимый на юге Испании;
- Греческий бренди – производится на заводе Спиросы Метаксы и носит одноименное название – Метаха;
- Американский бренди – производится в штате Калифорния, имеет более светлый оттенок, но значительно крепче европейского;
- Южноафриканский бренди – изготавливается по стандартам коньяка с выдержкой не менее 3х лет;
- Армянский бренди – который мы, и до сих пор, называем «коньяк»;
- Молдавский бренди – производимый по аналогии с армянским, тоже называемый «коньяк».
Бренди из отжимок
Производится из ферментированных остатков винограда после выжимки сока. Разновидностями такого бренди являются грузинская чача, испанский орухо, итальянская граппа и болгарская ракия.
Фруктовый бренди
Получается, посредством перегонки забродившего сока фруктов и ягод (кроме винограда). Для его производства используют яблоки, персики, груши, сливы, вишня, малина, абрикос и черника. Обычно после перегонки не подвергается процессу выдержки, поэтому не имеет цвета. Производится крепостью от 36 до 60 % об
- Разновидности фруктового бренди:
- Кальвадос – бренди получаемый из яблочного сидра, производится в Нормандии;
- Киршвассер – вишневый бренди;
- Сливовица – сливовый бренди;
- Боровичка – бренди получаемый из ягод можжевельника;
- Фрамбуаз – малиновый бренди;
- Poire Williams – грушевый бренди получаемый из груш сорта Вильямс;
- Eau de Vie – персиковый бренди.
Пить бренди лучше всего из бокала имеющего форму тюльпана, нагретым до комнатной температуры, держа бокал в ладонях.
Приятного вам послевкусия!
Читайте «Хороший отдыХ», удачи!
[adsense]
Если честно, то я предпочитаю коньяк выдержки 5 и более лет. Благо у нас в регионе он не дорогой и отличного качества. Например коньяк Тирас 6 летней выдержки стоит около 6$ за 0,5л. А букет… просто сказка — теплый, слегка терпкий, с легким цветочным оттенком, сразу лето чувствуешь и согреваешься.
😉
Мне кажется в Молдавии, в частности в Приднестровье, легче найти качественные напитки, а не прикупить подделку.
@ Игорь:
У нас подделывают только украинскую водку 🙂
Прошу заметить, что подделывают то, что пользуется бо-о-о-льшим спросом!