Продолжение. Начало смотри тут.

 

Открытия начались с 1959 г., когда советский зоолог А. В. Рюмин обнаружил на стенах среднего яруса Каповой пещеры настенные изображения различных животных.

Капова пещера, Башкирия

В тот момент это было прорывом в археологичес­кой науке, так как неопровержимо доказывало, что наскальные изображения животных в пещерах не являются локальным явлением, свойственным толь­ко людям, проживавшим в Западной Европе, а были присущи всей первобытной культуре древних людей вне зависимости от места их обитания.

Капова пещера, Башкирия

Капова пещера, Башкирия

С момента открытия пещерной живописи начались подробные исследования Каповой пещеры, были проведены многолетние реставрационные работы, описи рисун­ков, копирование и зарисовки. Дополнительно изу­чались микроклимат пещеры, ее минералогический состав, время образования. Всего в ходе исследова­ний удалось обнаружить около 50 рисунков величи­ной от 6 см до 1,6 м. Большая их часть изображает различных животных, из которых удалось иденти­фицировать мамонта, лошадь, бизона и носоро­га.

Кроме этого, есть геометрические рисунки, но понять, что именно они обозначают, пока не уда­лось, хотя существуют версии, что они могут пред­ставлять собой какие-то схематичные изображения жилища, бытовых предметов либо имеют отноше­ние к передаче пола изображенного персонажа. Интересно заметить, что если в рисунках животных есть некоторое сходство с настенной живописью, обнаруженной в других пещерах, то геометрические схемы полностью уникальны.

Рисунки выполнены тремя красками: красной охрой, остатки которой были найдены и на полу Каповой пещеры, темной фиолетово-коричневой охрой, а для некото­рых рисунков использовались черный уголь либо даю­щая темно-коричневый цвет окись марганца. Древний художник тщательно прорисовывал линии; по характеру наложения краски на известняк исследователи предположили, что в момент выполнения рисунков стены были сухими, и на них не было водных разводов или известковых налетов, покрывших стены в более позднее время.

Капова пещера, Башкирия

Капова пещера, Башкирия

Животные были изображены не ста­тично, а в момент бега, скорее всего, именно в таких позах видели их древние охотники в лесах вокруг Уральских гор. Настенные рисунки позволили понять и еще одну важную вещь: уже в древности Капова пещера выполняла культовую роль святилища, залы были населены душами животных, которым поклонялись палеолитические люди.

Окончание следует…

Никитин Е. Н. "Загадочные места планеты"

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!