Сегодня Беляевского городка нет на карте волгоградской области, нет и станицы с одноименным названием в Урюпинском районе, так как в 1708 г. после восстания казаков под предводительством Кондратия Булавина станицу стерли с лица земли, а казаков переселили на новое место.
Беляевский тайник
Память о мятежном казацком городке стерли, переименовав новое поселение казаков в станицу Трехостровянскую. Однако в народе до сих пор ходят легенды о некогда существовавшем в Беляевском городке подземелье, в котором предводитель восстания спрятал богатый клад, нужно только отыскать вход в это хорошо замаскированное подземелье.
Как гласят местные предания, длинное, около 5 верст подземелье вело от самого городка к заросшей дубовым лесом балке; в этом подземелье и была спрятана вся казацкая казна, долгие годы откладывавшаяся на нужды повстанцев. Вход в подземелье охранялся самими же казаками, однако слух о кладе проник в народ, и местные авантюристы всеми правдами и неправдами пытались проникнуть в подземелье, набитое драгоценными камнями и золотом.
Одному из них, проживавшему в расположенной неподалеку станице Михайловской, каким-то образом удалось усыпить бдительность казаков, проникнуть в подземелье и набить карманы золотом и камнями, однако при выходе казаки его обнаружили и жестоко расправились с вором, убив его и утопив тело в Хопре. Во время подавления восстания царскому войску не удалось разыскать казну казаков, а клад так и оставался лежать в подземелье, на этот раз без охраны.
Казаков переселили, охрану они в целях маскировки входа сняли. Постепенно спрятанный в земле лаз осыпался, а местные жители после убийства жителя из станицы Михайловской остерегались подходить к этому проклятому месту, и постепенно точный вход в подземелье был забыт. Конечно, многие жители из близлежащих станиц испытывали свое счастье в попытке отыскать знаменитый клад казачьего атамана и облазили все окрестности в поисках подземелья.
У некоторых попытки увенчались успехом, подземелье было найдено, однако никто по тем или иным причинам так и не смог добраться до самих сокровищ. Первым, если верить местным преданиям, в подземелье пробрался казак с хутора Моховского. С его слов, первые 20 м ему пришлось пробираться через осыпавшийся ход ползком, после чего он оказался в широком и высоком коридоре, облицованном каким-то камнем.
Коридор был настолько высоким, что в нем можно было без труда подняться в полный рост; пытливому казаку удалось пройти около полукилометра, поэтому подземному тоннелю, но из-за недостатка кислорода сначала потухла керосиновая лампа, а потом и ему самому стало трудно дышать и пришлось выбираться на поверхность.
Больше казаку найти вход не удалось.
Продолжение следует…
Никитин Е. Н. "Загадочные места планеты"
Читайте «Хороший отдыХ», удачи!
Полезное: В результате произошедшего в 2010 году объединения Промторгбанка и групп компаний «Связной», образовалось новое финансовое учреждение, получившее обобщающее название «Связной банк». Однако, не смотря на недавнее присутствие нового игрока на финансовом рынке, рейтинг банка уверенно растет. На сегодня самым популярным продуктом Связного банка является универсальная платежная карта, которая одновременно является кредитной, дебетовой и бонусной, а так же позволяет снимать наличность в любом банкомате без комиссии. Не пропустите!
[adsense]
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.